Viñales en cabeza en la primera jornada de test en Valencia

Viñales en cabeza en la primera jornada de test en Valencia

Todavía no ha empezado el año, pero para los pilotos de MotoGP ya es 2018. El Circuito Ricardo Tormo, que el domingo 12 dio por concluida la temporada 2017, ahora acoge los primeros test de la pretemporada para la categoría reina en vistas a mejorar de cara a 2018. El primer día, en el conjunto de todas las tandas, han dominado las Yamaha de Viñales y Zarco, cosa que ha sorprendido al español puesto que en carrera no consiguió llegar a los tiempos.

Los pequeños cambios en las monturas es lo que ha caracterizado esta jornada. Cambios que han supuesto conclusiones significativas de cara a la siguiente jornada. Marc Márquez recién coronado como campeón del mundo y con la moto todavía del 2017 ha rodado confiado y seguro de sí mismo con el pequeño contratiempo de otra salvada milagrosa que casi lo manda al suelo en la curva 10.

Siguiendo con las Honda, fue Pedrosa quien estrenó la de 2018, Crutchlow sólo dio unas vueltas y Márquez quiso probarla hacia el final de la jornada, dando a penas 3 vueltas y con peores tiempos que con la montura de 2017.

Sin título

Franco Morbidelli, que debuta en la categoría reina tras haber sido campeón del mundo en Moto2,  lo hace  con la Honda Marc VDS Estrella Galicia y Nakagami con la Honda LCR. 

Los pilotos de Yamaha tuvieron varias historias que contar. Rossi no pudo evitar un brutal accidente que dejó a la Yamaha  totalmente destrozada. Por fortuna él salió ileso pero con mucho trabajo por hacer. Después volvió a salir a pista y mejoró su registro con la del chasis 2016, con la misma que salió en carrera y algún que otro ajuste más, al igual que lo hizo Viñales adjudicándose el mejor crono del día. Zarco probó la de 2016 y 2017 y voló sobre la pista valenciana.

1510676571_961159_1510682655_noticia_normal

Por su parte, Dovizioso y Lorenzo probaron una nueva horquilla delantera que les trajo Öhlins sin ningún otro cambio significativo. Y Jack Miller, salió con la Ducati Pramac del 2017. Otro piloto con una Ducati y que además debuta en MotoGP, es Simeón con la GP16. Durante la jornada sufrió una caída y  por su parte Rabat entrenó con la Ducati de Avintia de 2017.

Bautista también se fue al suelo y tiene una fuerte contusión en la zona lumbar.

Los que no tuvieron tanta suerte fueron los pilotos de Suzuki, Rins y Iannone que no pudieron rodar por que sufrían un virus intestinal.

Las clasificaciones finales de la primera jornada quedaron así:

Maverick Viñales (ESP). Yamaha 1.30.1892.

Johann Zarco (FRA). Yamaha Tech3 1.30.3893.

Marc Márquez (ESP). Repsol Honda 1.30.5014.

Valentino Rossi (ITA). Yamaha 1.30.5195.

Jack Miller (AUS). OCTO Pramac 1.30.6356.

Álex Espargaró (ESP). Aprilia Racing 1.30.7567.

Andrea Dovizioso (ITA). Ducati 1.30.8508.

Jorge Lorenzo (ESP). Yamaha 1.31.0599.

Pol Espargaró (ESP). Red Bull KTM 1.31.16610.

Crutchlow (GBR). Honda Castrol 1.31.259

Dani Pedrosa (ESP) (Repsol Honda) 1.31.32813.

Tito Rabat (ESP) (Reale Avintia) 1.31.673

 

Seguirán con las pruebas durante la jornada de hoy

Deja una respuesta

Cerrar menú